Самолет швейцарской авиакомпании совершил незапланированную посадку из-за задымления на борту

Опубликовано 15.07.2013

Пассажиры швейцарского воздушного перевозчика Helvetic Airways пережили несколько неприятных минут на последнем рейсе Цюрих — Бристоль. Причина — задымление на борту авиалайнера.

Инцидент произошел в понедельник, уточняет France-Presse.

Лайнер «Фоккер F-100» с купившими билеты в британский Бристоль пассажирами благополучно стартовал из аэрогавани крупнейшего города альпийского государства и взял курс на Туманный Альбион. Спустя примерно полчаса экипаж зафиксировал поток сильного дыма из духового шкафа бортовой кухни. Неприятный запах достиг кабины и прилегающих к подсобному помещению кресел салона. Командир корабля принял решение возвращаться в аэропорт убытия.

Приземление прошло благополучно, задохнувшихся и пострадавших нет. О количестве находившихся на борту людей пока достоверных данных нет. Граничная вместимость выполнявшего полета «Фоккера» — 100 пасс. кресел. Правоохранительные органы Швейцарии и авиационные власти страны приступили к расследованию причин инцидента.

«Гельветик Эйрвейз» (англ. Helvetic Airways) — дочернее авиапредприятия национального перевозчика Швейцарии Swiss Air, специализирующееся преимущественно на выполнении рейсов в интересах бизнеса и компаний туристической отрасли. Флот и число обслуживаемых маршрутов — 7 и 24 соответственно.