Клиники для аэрофобов могут появиться в Швейцарии

Опубликовано 7.05.2012

Власти Швейцарии в попытке заставить население преодолеть страх перед полетами на воздушных судах задумались о создании профильных клиник.

Заявленная миссия новых учреждений — психологическое и, при необходимости, медикаментозное лечение аэрофобов.

На текущий момент усилия заставить граждан преодолеть боязнь подниматься в воздух сводятся к разъяснительным беседам на специализированных курсах. Некоторые предпосылки к улучшению ситуации, по словам заказавших соответствующие исследования чиновников, уже есть. Тем не менее, процент продолжающих бояться входить на борт воздушных судов граждан продолжает оставаться весьма существенным. Так, согласно последнему опросу на эту тему, доля аэрофобов среди взрослого населения Швейцарии составляет порядка 20%.

Главными «просветителями» на тему аэрофобии, по данным властей страны, являются национальный воздушный перевозчик «Свисс» (курсы Swiss Aviation Training) и авиапредприятие Edelweiss Air. Проводимые ими воспитательные беседы осуществляются по выходным в аэрогаванях Цюриха (язык преподавания — немецкий) и Женевы (английский, французский).

В ближайшее время к просветительской работе намерена присоединиться еще одна местная авиакомпания — Helvetic Airways. Ее специалисты предлагают перейти к более радикальным методам лечения аэрофобии — клиническим (миссия таких заведений уже определена и представлена в начале этого репортажа). Пока же представители специализирующегося на чартерных и бизнес-рейсах перевозчика планируют организовать лечебные практики в аэропорту г. Бельп (коммуна в кантоне Берн).

Аэрофобия — боязнь полетов на летательных аппаратах, проявляющаяся в приступах паники и физических проявлениях (учащенном сердцебиении, судорожных сжатиях мышц, повышенном потоотделении etc.) перед полетом и во время его.

Основные способы лечения — обучение навыкам релаксации и самоконтроля, экспозиционная терапия (введение в «летную» реальность путем использования компьютерных программ и специализированных тренажеров-имитаторов), подавление боязни путем временного приема медикаментозных препаратов и пр.